Equipo

Artículo

Adquisición de la participación en una UTE titular de un contrato público: ¿debe ser objeto de comunicación o exige autorización del órgano de contratación?

21/09/2018
Descargar PDF
Publicado en Actualidad Jurídica Aranzadi

El artículo 69 de la actual Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, (LCSP) el cual, dentro del capitulorelativo a la capacidad y solvencia de empresarios, se ocupa de regular las uniones de empresarios de las UTEs, ha venido a completar de forma considerable la escasa regulación que tradicionalmente venía padeciendo este sistema de colaboración entre empresas.

Pérez-Llorca utiliza cookies propias y de terceros, ubicados en países cuya legislación no garantiza un nivel adecuado de protección de datos, para elaborar estadísticas sobre el uso de este servicio. Puedes aceptar o rechazar el uso de las cookies pinchando en los botones de la parte inferior de este banner y obtener más información sobre el uso de cookies y sus derechos en nuestra política de cookies.