Equipo

Artículo

¿Es necesario transmitir la propiedad de los bienes para que se produzca una sucesión de empresa?

10/11/2017
Descargar PDF
Publicado en elEconomista.es

Como es bien sabido, para que se active el régimen de sucesión de empresa previsto en la Directiva 2001/23/CEE, de 12 de marzo de 2001 -la Directiva-, y en el artículo 44 del Real Decreto legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores -el Estatuto de los Trabajadores-, es necesario que se produzca la transmisión de una unidad productiva autónoma. Ambos textos legales aclaran que una unidad productiva autónoma debe entenderse como un conjunto de medios organizados a fin de llevar a cabo una actividad económica, ya sea esencial o accesoria.

Pérez-Llorca utiliza cookies propias y de terceros, ubicados en países cuya legislación no garantiza un nivel adecuado de protección de datos, para elaborar estadísticas sobre el uso de este servicio. Puedes aceptar o rechazar el uso de las cookies pinchando en los botones de la parte inferior de este banner y obtener más información sobre el uso de cookies y sus derechos en nuestra política de cookies.