Article

¿Es necesario transmitir la propiedad de los bienes para que se produzca una sucesión de empresa?

10/11/2017

Como es bien sabido, para que se active el régimen de sucesión de empresa previsto en la Directiva 2001/23/CEE, de 12 de marzo de 2001 -la Directiva-, y en el artículo 44 del Real Decreto legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores -el Estatuto de los Trabajadores-, es necesario que se produzca la transmisión de una unidad productiva autónoma. Ambos textos legales aclaran que una unidad productiva autónoma debe entenderse como un conjunto de medios organizados a fin de llevar a cabo una actividad económica, ya sea esencial o accesoria.

Related Practice areas

Related people

__More news
We use third-party cookies to enhance our services and show you advertising relating to your preferences by analysing your browsing habits. If you continue browsing, we consider that you accept their use. You can change the settings or obtain more information here.